Нужно ли платить налог с полученной прибыли от вклада

Нужно ли платить налог с полученной прибыли от вклада

Каждый законопослушный гражданин исправно выполняет свой гражданский долг путем уплаты налогов. Проценты, которые начисляются по вкладам – это своего рода доход. А ни для кого не будет секретом, что с любого полученного дохода, государству должен быть уплачен налог. Так вот встает вопрос: сколько составляет этот налог и откуда он вообще берется?

Какие доходы по депозитам предусматривают уплату налога?

Размер налога, который обязан уплатить клиент, разместив депозиты по вкладам, а также налоговая база регулируются статьями 23 и 214.2 Налогового Кодекса РФ. В соответствии с этими статьями, различают два варианта налоговой базы:

  1. Если вклад в рублях. В этом случае налоги уплачиваются с дохода по процентам, который превышает размер ставки рефинансирования, которая увеличена на пять процентных пункта. Особенностью здесь является то, что расчеты размера налога исходят из ставки рефинансирования за весь срок действия договора. Другими словами, если в течение вклада произошли изменения в размере ставки рефинансирования, то за период до изменений ставки налог будет прежним, а после изменений – уже другим. Напомним, что сейчас размер ставки составляет 8,25% в год, следовательно, налог нужно уплатить в том случае, если ставка по вкладу будет превышать 13,25% (8,25% - ставка + 5% - процентный пункт).
  2. Если вклад в иностранной валюте. В этом случае налог на доход физических лиц обязан быть уплачен на сумму процентов, превышающих 9% в год.

Все достаточно просто, однако тут есть небольшой нюанс. С некоторыми странами Российская Федерация заключила соглашение, которое исключает двойное налогообложение. Другими словами, вы открыли депозит в стране, с которой имеется такое соглашение. Там вы уплачиваете налог и берете соответствующую справку. С этой справкой вы направляетесь в налоговый орган нашей страны и тем самым освобождаете себя от повторной уплаты налогов. В случае если депозит будет открыт в государстве, с которым такое соглашение отсутствует, то тут уже вас ждет повторная процедура уплаты налогов.

Размер налога на доход физических лиц

Итак, в каком же размере нужно уплачивать налог по процентным доходам? В двух вышеописанных случаях, налог на доход физических лиц обязан быть уплачен по ставке:

  • 35% непосредственно от размеров процентного дохода по вкладам открытым в российских банках в рублях, превышающих ставку рефинансирования, на пять пунктов;
  • 35% непосредственно от размеров процентного дохода по вкладам в иностранной валюте, превышающих 9 процентов.